суббота, 9 февраля 2013 г.

колендарь работы садовода

Оставить комментарий

Поделись с друзьями:

Рубрика: , | Метки: ,

Наш садовый инструмент тоже надо подготовить и убрать на зиму, об этом Pнаписано в статье " ."

Как подготовить к зиме декоративные деревья и кустарники читайте в статье " ".

Кроме того о том, что надо сделать, чтобы подготовить сад к зиме читайте в статье " ".

Отрезаем у бутылки дно и верхнюю часть, разрезаем вдоль и надеваем на стволик один, получившийся цилиндр, за другим. КаждыйP обвязываем бечевкой, а внизу вкапываем в землю или присыпаем его землей. Так мы защитим основание ствола от мышей -полевок, сам стволик от зайцев, а воздушная прослойка между стволиком и цилиндром из бутылки защитит штамб дерева от морозов и ветров.

Для защиты ствола дерева от морозобоин и грызунов удобно использовать пластиковые бутылки.

Молодые саженцы плодовых деревьев защищаем от морозов и иссушающих зимних ветров любым подручным материалом (лутрасилом, тростниковыми матами, еловыми лапами, сухими стеблями многолетних цветов), просто укутываем их.P Нельзя укутывать стволики пленкой, иначе дерево погибнет.

Напомню, что не надо поливать плодовые деревья в конце лета. Это приведетP к тому, что плоды начнут осыпаться. Дерево в это время уже прекратило свой рост, все силы свои направило на созревание урожая и полив в это время дереву не нужен.

До наступления первых заморозков,P особенно, если осень сухая, все плодовые деревья обильно поливаем, вылив под каждое дерево не менее 10 ведер воды. Это облегчит им зимовку.

Поэтому, откапываем землю, находим местоP отрастания поросли от корня и вырезаем ее, не оставляя при этом пеньков.

Срезание поросли над поверхностью земли, вызовет лишь только дополнительный ее рост.

Если вокруг сливы, вишни, ирги, сирени к осени появилась многочисленная поросль, удаляем ее.

Оставляем только молодые побеги, которые на следующий год дадут урожай. Чтобы они лучше сохранились, связываемP и пригибаем их к земле.

Обязательно срезаем побеги малины, которые плодоносили в этом году. Срезаем их над самой землей так, чтобы не торчали пеньки, которые могут служить пристанищем для вредителей и болезней.

Продолжая Pприводить сад в порядок, обрезаем до наступления заморозковP засохшие ветки у плодовых деревьев и ягодных кустов.

Многие работы в саду осенью, которые не успели сделать в октябре, продолжаем в ноябре. Ведь все, что записали в календарь садовода в ноябре, обязательно надо сделать, дальше тянуть некуда.

Цветы, Декоративные деревья и кустарники, Огород, Дизайн дачного участка.

Последние работы в саду осенью, календарь садовода в ноябре | "Дача - Мания"

Комментариев нет:

Отправить комментарий