четверг, 7 февраля 2013 г.

вакансии взрывник камголд

Юрий Гаращенко работал на Агинском месторождении в качестве молодого специалиста-геолога, приехав туда в 1974 году. Затем трудился в ряде других организаций, но в 1984 году вернулся на Агу начальником геологоразведочной партии, и под его руководством завершалась разведка месторождения. А еще через 10 лет судьба вновь свела его с этой территорией. В 1994 году Юрий Гаращенко занимал должность начальника управления администрации Камчатской области по ТЭК и минерально-сырьевым ресурсам. В эти сложные для страны годы и в условиях, когда проблемы регионов отошли на задний план, руководители региона активно пытались нащупать точки возможного экономического роста Камчатки. Понимая, что одна рыбная отрасль не обеспечит устойчивого развития полуострова, поняли, что золотодобыча может стать тем самым перспективным и эффективным направлением, ведь есть хорошая сырьевая база и качественно разведанные богатые месторождения золота. Еще одним аргументом в пользу развития золоторудной промышленности стали преимущества бюджетной системы того периода. «Она предусматривала, что 50 процентов от налоговых платежей за добычу полезных ископаемых идет в бюджет той территории, на которой они добываются. И получалось, что добыча 2 тонн золота Быстринскому району обеспечивала весь годовой бюджет. Так у районов возникал стимул развивать горную промышленность. Исходя из этого, самое богатое и разведанное месторождение – Агинское – было подготовлено к эксплуатации, его и было решено разрабатывать. В этих целях тогда и было создано ЗАО «Камголд», - говорит Юрий Гаращенко.

ЗАО «Камголд» начиналось как совместное предприятие с иностранным участием, но сегодня в его учредителях состоит только российская сторона. Василий Кноль, бывший генеральный директор ЗАО «Корякгеолдобыча», без преувеличения, был идейным вдохновителем создания ЗАО «Камголд» и стоял у истоков создания. «В свое время предприятие «Корякгеолдобыча» выкупило контрольный пакет акций у иностранцев и на свои средства приступило к строительству Агинского ГОКа, - вспоминает Василий Викторович. - Работа проводилась в сложных условиях, когда в России не было, как, собственно, нет до сих пор, предпроектного кредитования, то есть все финансовое бремя полностью лежало и лежит на самом предприятии и его учредителях». Однако строительство благополучно завершилось, и ГОК успешно работает.

ЗАО «Камголд» было создано 24 июня 1994 года для освоения Агинского золоторудного месторождения. В том же году, представив наиболее современную и экологически безопасную технологию освоения Агинского, компания выиграла конкурс и получила лицензию на право пользования его недрами. Именно тогда на полуострове началась непростая история рудной золотодобывающей промышленности, полная надежд и открытий, испытаний и свершений.

24 июня, без пышных торжеств, была отмечена знаменательная дата: 18 лет исполнилось ЗАО «Камголд» - первой компании Камчатки, добывающей рудное золото.

ЗАО «Камголд»: достойный путь к успеху

» » ЗАО «Камголд»: достойный путь к успеху

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

ЗАО «Камголд»: достойный путь к успеху » Общественно-политическое издание "Камчатский Край - Единая Камчатка"

Комментариев нет:

Отправить комментарий